Collier en platine 850 millièmes, retenant en pendentif un motif géométrique articulé orné d'un diamant taille ancienne en serti clos perlé, rehaussé de motifs en onyx dans un pavage de roses diamantées.
Tour de cou composé d'une fine chaîne avec fermoir anneau ressort et chaînette de sécurité.
Travail français vers 1920/30.
Poids du diamant principal : 0,80 ct. env.
Poids brut : 7 g.- Long. : 40,5 cm.
Manque une rose.