Lot n° 44

Estimation :

Charmant pendentif or gris (750) de forme boule à pans, formée de saphirs naturels et synthétiques calibrés en serti rail, alternés de bandes pavées de diamants taille ancienne en serti grains. Vers 1925-1930. Poids brut : 2,8 g. - Haut. : 2 cm environ. Quelques cavités cristallines ouvertes affleurantes ; égrisures et petits éclats. Bélière rapportée.