Charmant pendentif or gris (750) de forme boule à pans, formée de saphirs naturels et synthétiques calibrés en serti rail, alternés de bandes pavées de diamants taille ancienne en serti grains.
Vers 1925-1930.
Poids brut : 2,8 g. - Haut. : 2 cm environ.
Quelques cavités cristallines ouvertes affleurantes ; égrisures et petits éclats.
Bélière rapportée.