Chaîne en or gris (750) à maille fantaisie retenant un pendentif plaque en platine (850) en forme de lambrequin stylisé ajouré pavé de diamants taille roses en serti grains perlé, centré d'une chute de diamants taille ancienne en serti clos perlé, et retenant un pendentif en forme de goutte pavé en suite.
Vers 1925-30.
Poids brut : 14,2 g.
Dim. motif : 3,3 x 5,2 cm. - Long. : 45 cm.