Élégante montre de smoking en platine (850), la bélière et la carrure ornés de diamants tailles rose et ancienne en serti grains perlé.
Cadran à fond crème irisé, à index peints en noir chiffres arabes pour les heures, et échelle pour les minutes.
Trotteuse à 6H.
Aiguilles en acier bleui.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Fond clipsé.
Vers 1915-20.
Poids brut : 55,1 g. - Diam. : 44 mm.
Rayures d'usage, égrisures.