Lot n° 38

Estimation :

Élégante montre de smoking en platine (850), la bélière et la carrure ornés de diamants tailles rose et ancienne en serti grains perlé. Cadran à fond crème irisé, à index peints en noir chiffres arabes pour les heures, et échelle pour les minutes. Trotteuse à 6H. Aiguilles en acier bleui. Mouvement mécanique à remontage manuel. Fond clipsé. Vers 1915-20. Poids brut : 55,1 g. - Diam. : 44 mm. Rayures d'usage, égrisures.