Collier draperie en or 750 millièmes, à décor de guirlandes et d'une couronne de roses, ponctué de petites perles probablement fines dont une en pampille.
Il est agrémenté d'un fermoir anneau ressort.
Travail français vers 1900.
Poids brut : 7,10 g. - Long. : 40,5 cm.
Petites usures.