Collier composé d'une chute de petites perles probablement fines d'environ 1,5 à 5 mm.
Il est agrémenté d'un fermoir bâtonnet à cliquet et d'une chaînette de sécurité en or 750 millièmes.
Poids brut : 4,60 g.- Long. : 49 cm.