Lot n° 30

Estimation :

Élégant collier draperie en or 750 millièmes, orné d'une chute de topazes roses ovales facettées en serti griffe entourées d'un filet d'émail noir et intercalées de petites perles probablement fines, retenant en pampilles à l'identique une chute de 7 topazes taille poire et briolette. L'ensemble des griffes ponctuées de petits diamants taille ancienne. Il est agrémenté d'un fermoir invisible à cliquet portant son poinçon de maître PM sur la lame. Vers 1860. Poids des topazes : 90 cts env. l'ensemble. Poids brut total : 60,70 g. - Long. : 40 cm. Petits manques de matière sur deux topazes, égrisures, manques à l'émail. Un peu d'histoire : au début du XIXème siècle Marie-Etienne NITOT (fondateur à la fin du XVIIIème siècle de la maison qui prendra plus tard le nom de Maison CHAUMET) devient joaillier de la cour Impériale et fournisseur attitré de l'Impératrice Joséphine. Joaillier le plus recherché de toute l'Europe, son fils François-Regnault lui succède en 1812 et la maison s'installe Place Vendôme. A la chute de l'Empire, les successeurs de NITOT, Jean-Baptiste et Jules FOSSIN, puis Valentin et Prosper MOREL, consacrent le bijou romantique en renouvelant et multipliant leurs sources d'inspiration. Par la suite, une fille de Prosper MOREL, Blanche Marie, épousera en 1875 Jean-Baptiste dit Joseph CHAUMET qui reprendra à son tour les activités de la maison en 1885 et lui donnera son nom. Bibliographie: - “Dictionnaire des joailliers, bijoutiers et orfèvres en France de 1850 à nos jours” L'École des Arts Joailliers - de Remi VERLET aux Éditions Gallimard. - Site officiel de la Maison CHAUMET.