Broche à monture en or (750) jaune centrée d'une miniature ovale, en émaux polychromes sur cuivre, figurant une jeune femme en buste, de trois-quarts, au collier de perles, en serti clos perlé, bordée de motifs géométriques ponctués de billes d'or et de demi perles blanches sur cartouches d'émail noir, avec chaînettes pendantes et pendentif en pampille.
Épingle en or jaune (750).
Poids brut : 17,4 g. - 7 x 4.5 cm.
Quelques petites bulles de surface sur les émaux de l'épaule, rayures et petit éclat à la miniature ; quelques oxydations au revers.