Lot n° 26

Estimation :

Boîte drageoir ovale en ors (min. 750) de trois tons à décor de réserves guillochées et de frises de feuilles, certaines interrompues par des grappes de fruits ou de fleurs. Le corps rythmé par quatre pilastres cannelés à guirlandes et chutes de feuilles. Couvercle sur charnière. Trace d'un poinçon M : probablement de contremarque des menus ouvrages garantissant le titre d'or à 843 millièmes pour 1775. Poinçons de Charge et de Décharge de PARIS pour 1774-1780. Poids : 82,10 g. - 27 x 68 x 50 mm. Usures aux décors, quelques rayures et petits chocs, notamment sur le couvercle.