Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Broche ronde en or jaune (750) ornée d'un camée sur agate brune à profil d'une femme au chignon à l'antique dans un entourage festonné formé d'une frise de demi-perles blanches de culture, diamants taillés en rose et filets d'émail noir, et ponctuée de quatre perles de culture blanches. Epingle en or jaune (750). Fin du XIXème siècle. Poids brut : 15,0 g. - Diam. : 3,6 cm. Egrisures et petit enfoncement sur la monture au revers.