Lot n° 22

Estimation :

Important pendentif croix en argent (800) à décor ajouré entièrement ornée de motifs de fleurettes formés de cabochons de turquoises et petites perles de culture blanches, bordée d'un filet d'émail noir ponctué de blanc et d'une frise de perles d'émail blanc. La bélière de forme ronde ornée en suite. Fin du XIXème-début du XXème siècle. Poids brut : 22,9 g - Haut. : 9,7 cm. - Larg. : 6 cm. Quelques turquoises éteintes, usures à la peau des perles et petits éclats à l'émail.