Lot n° 20

Jules WIESE (1818-1890)

Estimation :

Important pendentif en argent et argent doré (min. 800), le médaillon central de forme ovale légèrement concave à décor en bas-relief d'Héraclès étouffant le lion de Némée, dans un entourage ajouré de rinceaux et fleurettes, ponctués de quatre perles baroques blanches et retenant en pampille une perle baroque blanche de forme goutte. Signé au revers. Gravé au dos «12 août 1885 4 juillet 1874-1899». Poids brut : 37,7 g. - Dim. : 9,3 x 5,4 cm. Petites rayures d'usage, oxydations, petits chocs aux perles.