Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

Boîte ovale en argent (84 zolotniki/875/min. 800) à décor d'émail translucide blanc légèrement opalescent sur fond ondé gravé. Le couvercle à décor rayonnant ondé, centré d'un important cabochon ovale de lapis-lazuli, baigné. Le revers à dorure jaune et l'intérieur à dorure rose. Poinçon d'orfèvre [G.S. en cyrillique] : Grigory SBETNAYEV, actif à MOSCOU à partir de 1893. Poinçon Kokoshnik pour 1908-1926. Poids brut : 266 g. - 3,9 x 10,3 x 7 cm. Fêlures naturelles anciennement comblées. Rayures, taches d'oxydations ; usures à la dorure du revers ; couvercle légèrement voilé aux extrémités.