Lot n° 18

OMEGA

Résultat :
Estimation :

‘'SPEEDMASTER GEMINI APOLLO SOYUZ''. Édition limitée Montre chronographe en acier, boîtier de forme ronde, cadran noir 3 compteurs avec index bâtons et logo bleu et rouge symbole de cette mission ‘'Apollo - Soyuz'', lunette émaillée avec échelle tachymètre. Fond de boîte vissé, référence fond de boîte 145.022. Mouvement mécanique signé, numéroté 32859678, calibre 861. Bracelet acier avec boucle déployante réglable en acier, signée. Vers 1975. Diam. : 42 mm. On y joint un bracelet supplémentaire en tissu synthétique avec boucle ardillon et passants en acier. La mission Apollo - Soyuz marqua la première collaboration entre les Etats Unis et l'Union Soviétique dans le domaine de l'aérospatial. Cette version de la Speedmaster qui commémora cette rencontre historique en orbite autour de la terre entre le vaisseau spatial Apollo et la capsule Soyuz, le 17 juillet 1975, fût produite à seulement 500 exemplaires.