Grand bol Egyptien et bassin du Levant
Égypte,... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Égypte, XVIII - XIXe siècle et Levant, daté 1179 AH / 1765 AD
Bol : H 11,5 et Diam 24,5 cm
Bassin : H 8 et Diam 39 cm
Le bol en laiton à décor gravé, et le bassin en cuivre étamé du Levant, à décor de godrons et de motifs végétaux, avec un cartouche calligraphique portant la date 1179 AH / 1765 AD sur le marli.