Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Moukhala Bois, acier, argent, laiton et ivoire Maghreb, XIXe siècle Longueur 163,5 cm Grande moukhala en bois à décor de plaques d'ivoire gravé, d'incrustations d'ivoire, de clous d'argent et de plaques d'argent ajourées formant des motifs floraux sur la crosse triangulaire et le système. Système à la miquelet et canon en acier, avec capucines en argent et gravé. CIC -FR2300600077-K