Sonia Delaunay-Terk (1885 Gradischsk, Ukraine... Lot n° 961
Résultat :
Estimation :
Assiette 'SIGNAL', vers 1975
Porcelaine dure de Limoges (1.400°) avec décor polychrome cuit en 5 couleurs. Ø 29 cm. Désigné et numéroté typographiquement sur la face inférieure : 399 (fineliner). Exemplaire 399 sur 900.
Dans son emballage d'origine et accompagné d'un catalogue sur les objets 'Simultaneous' de Delaunay publié par Artcurial et d'une invitation à l'exposition de la Hamiltons Gallery de Londres en 1979.