Max Burchartz (1887 Wuppertal - 1961 Essen) Lot n° 948
Résultat :
Estimation :
Sans titre (tapisserie avec composition abstraite), années 1950.
Sérigraphie en couleurs sur textile brun. 148,4 x 91,0 cm. Numéroté en bas à droite : 11/200 et signé : Burchartz (fineliner). Exemplaire 11 des 200 exemplaires.
Bords supérieur et inférieur avec baguette métallique cousue pour l'accrochage.
Cf. Breuer (éd.), Max Burchartz, Berlin 2010, p. 241.