Lot n° 948

Max Burchartz (1887 Wuppertal - 1961 Essen)

Résultat :
Estimation :

Sans titre (tapisserie avec composition abstraite), années 1950. Sérigraphie en couleurs sur textile brun. 148,4 x 91,0 cm. Numéroté en bas à droite : 11/200 et signé : Burchartz (fineliner). Exemplaire 11 des 200 exemplaires. Bords supérieur et inférieur avec baguette métallique cousue pour l'accrochage. Cf. Breuer (éd.), Max Burchartz, Berlin 2010, p. 241.