Romain de Tirtoff (Erté) (1892 St. Petersburg... Lot n° 936
Résultat :
Estimation :
'Le Baromètre Océans', probablement années 1920
Gouache sur papier. 28,3 x 38,1 cm (feuille), 41,3 x 51,0 cm (cadre). Signé en bas à droite : Erté (encre de Chine), au verso le cachet de l'artiste ainsi que la numérotation manuscrite : No. 1.448. et titré : Le Baromètre Océans (encre de Chine). Encadré sous verre dans un passe-partout.