Lot n° 929

August Sander (1876 Herdorf - 1964 Köln)

Résultat :
Estimation :

'Juniorchef', 1924 (réimpression 1974/75) Épreuve au gélatino-argent. 28,8 x 21,0 cm, 54,8 x 45,0 cm (carton). En bas à gauche, cachet sec : Aug. Sander Köln Lindenthal, au verso sur le passe-partout, signé (stylo à bille) et numéroté par le fils de l'artiste, Gunther Sander : 10/75 (crayon). Exemplaire 10 des 75 exemplaires d'une édition préférentielle. Imprimé et tiré pour Kunstraum München e.V. 1974/75. Monté solidement sur un carton de support, sous passe-partout.