Lot n° 927

Otto Pippel (1878 Łódź - 1960 Planegg)

Résultat :
Estimation :

'Capri', 1934 Huile sur toile. 48,4 x 60,6 cm (toile), 68,0 x 80,0 cm (cadre). Signé en bas à droite : Otto Pippel (huile), inscrit au dos : Otto Pippel Planegg. Capri 1934 (huile) ainsi qu'une étiquette adhésive originale (probablement de l'artiste), sur laquelle sont à nouveau indiqués et titrés. Encadrée par un cadre. Encadré décrit. A certains endroits, en particulier sur le bord droit, petits éclats de peinture. Provenance : le propriétaire original du tableau était le propriétaire de l'entreprise de tissage de toile à voile fondée en 1848 à Cottbus G. L. Schmogrow. Celui-ci a légué le tableau à son fondé de pouvoir, Heinz Weißflog, pour de bons services. pour bons et loyaux services. Après son décès en 2009, il a légué il a transmis le tableau à son neveu, qui l'a à son tour transmis à son fils.