'Capri', 1934
Huile sur toile. 48,4 x 60,6 cm (toile), 68,0 x 80,0 cm (cadre). Signé en bas à droite : Otto Pippel (huile), inscrit au dos : Otto Pippel Planegg. Capri 1934 (huile) ainsi qu'une étiquette adhésive originale (probablement de l'artiste), sur laquelle sont à nouveau indiqués et titrés. Encadrée par un cadre.
Encadré décrit.
A certains endroits, en particulier sur le bord droit, petits éclats de peinture.
Provenance : le propriétaire original du tableau était le propriétaire
de l'entreprise de tissage de toile à voile fondée en 1848 à Cottbus
G. L. Schmogrow. Celui-ci a légué le tableau à son fondé de pouvoir, Heinz Weißflog, pour de bons services.
pour bons et loyaux services. Après son décès en 2009, il a légué
il a transmis le tableau à son neveu, qui l'a à son tour transmis à son fils.