Lot n° 925

Résultat :
Estimation :

'Mlle A. Robert', 1907 Gravure au plomb en couleur sur Japon. 21,0 x 16,4 cm. Monogrammé en bas à droite dans la canne, signé en bas à droite : Münter (crayon), cachet de succession au verso : Nachlass Gabriele Münter. Un exemplaire d'une édition de 9 exemplaires connus (dont deux au Lenbachhaus de Munich). Encadré sous verre dans un passe-partout. Provenance : collection privée du nord de l'Allemagne. Expositions : Un exemplaire de l'édition de ces gravures en couleurs a été présenté entre autres à : Paris 1907 (Salon d'Automne) ; Cologne 1908 (Kunstsalon Lenoble) ; Bonn 1908 (Salon Cohen). Au verso, restes de montages adhésifs, légères mouillures marginales, bords légèrement jaunis. WVZ Hoberg 2000, n° 10.2 (GMS 816), p. 78/79.