George Grosz (1893 Berlin - 1959 ebenda) Lot n° 923
Résultat :
Estimation :
'Pêcheur de Poméranie' du portfolio 'Die Schaffenden', 1926
Lithographie sur papier. 31,0 x 40,3 cm (feuille), 45,8 x 56,8 cm (cadre). Signé en bas à droite : Grosz (crayon). D'une édition de 135 exemplaires. Encadré sous verre dans un passe-partout.
Inscrit dans le cadre.
WVZ Dückers E 102.