George Grosz (1893 Berlin - 1959 ebenda) Lot n° 922
Résultat :
Estimation :
Feuille tirée de 'Munkepunke Dionysos' d'Alfred Richard Meyer, 1921.
Lithographie sur vélin. Env. 31,0 x 24,0 cm (feuille), 42,5 x 34,5 cm (cadre). Signé en bas à droite : GROSZ (crayon). Un exemplaire sur 100. L'œuvre graphique est tirée de : ALFRED RICHARD MEYER : Munkepunke Dionysos. Groteske Liebesgedichte, Verlag Fritz Gurlitt, Berlin 1921, pour lequel Grosz a réalisé 6 illustrations. Encadré sous verre dans un passe-partout.
WVZ Dückers 1996, B I-B IV, p. 239.