Lot n° 922

George Grosz (1893 Berlin - 1959 ebenda)

Résultat :
Estimation :

Feuille tirée de 'Munkepunke Dionysos' d'Alfred Richard Meyer, 1921. Lithographie sur vélin. Env. 31,0 x 24,0 cm (feuille), 42,5 x 34,5 cm (cadre). Signé en bas à droite : GROSZ (crayon). Un exemplaire sur 100. L'œuvre graphique est tirée de : ALFRED RICHARD MEYER : Munkepunke Dionysos. Groteske Liebesgedichte, Verlag Fritz Gurlitt, Berlin 1921, pour lequel Grosz a réalisé 6 illustrations. Encadré sous verre dans un passe-partout. WVZ Dückers 1996, B I-B IV, p. 239.