August Wilhelm Dressler (1886 Bettelgrün - 1970... Lot n° 921
Résultat :
Estimation :
'Loge de théâtre à l'italienne', 1931
Huile sur toile. 85,5 x 70,0 cm (toile), 107,5 x 91,7 (cadre). Inscrit au verso : Aug Wilhelm Dressler, titré : "Italienische Theaterloge", Berlin Potsdamer Straße 81 D W 35, en outre biffé : Spectateur au théâtre (huile). Encadré par un cadre.
Provenance :
Galerie Bassenge, vente Art du 20e siècle le 29.11.2003, lot 6684 ;
Collection Bruno Bruni : Quittenbaum Kunstauktionen, vente 146E collection privée Bruno Bruni le 26.09.2019, lot 930.
Cat. Ex. Musei Civici di Pesaro : '... gli altri i percorsi inquieti di bruno bruni', Musei Civici di Pesaro 16.7.-11.11.2011, p. 120 (illustration pleine page).