Jankel Adler (1895 Tuszyn - 1949 Wiltshire) Lot n° 914
Résultat :
Estimation :
Figure sculpturale avec ciel bleu', 1ère moitié du 20e siècle.
Huile sur toile. 50,0 x 65,0 cm (toile), 54,4 x 69,5 cm (cadre). En bas à gauche, cachet de la succession : Jankel Adler C.A., au verso une autre peinture à l'huile avec des fleurs dans une cruche ainsi que des étiquettes adhésives Gallery Jean Tirroche Israël
ainsi que Gallery Stern Pissaro London.
Pas de restauration, a été nettoyé professionnellement.