Lot n° 914

Jankel Adler (1895 Tuszyn - 1949 Wiltshire)

Résultat :
Estimation :

Figure sculpturale avec ciel bleu', 1ère moitié du 20e siècle. Huile sur toile. 50,0 x 65,0 cm (toile), 54,4 x 69,5 cm (cadre). En bas à gauche, cachet de la succession : Jankel Adler C.A., au verso une autre peinture à l'huile avec des fleurs dans une cruche ainsi que des étiquettes adhésives Gallery Jean Tirroche Israël ainsi que Gallery Stern Pissaro London. Pas de restauration, a été nettoyé professionnellement.