Lot n° 49

Estimation :

Kubera, Inde du centre, 11e-12e siècle H. 28 cm. Grès beige. Le dieu des richesses est assis, inscrit dans une niche architecturée, sa main gauche pressait le ventre d'une mangouste aujourd'hui disparue, pour lui faire cracher des joyaux. Deux lions campés sur leur pâtes antérieures de part et d'autre de la composition. (Erosion visible, manques et accidents)