Lot n° 39

Estimation :

Buste de Vishnu, Inde du centre, 10e-11e siècle H. 25 cm. Grès La divinité porte une tiare à facettes auréolée d'un nimbe rayonnant. Le visage est serein, yeux mi-clos, il porte deux colliers. (Manques, accidents et érosions visibles) Provenance : - Collection particulière bruxelloise, constituée entre les années 1970 et 1990