Buste de Vishnu, Inde du centre, 10e-11e siècle
H. 25 cm. Grès
La divinité porte une tiare à facettes auréolée d'un nimbe rayonnant. Le visage est serein, yeux mi-clos, il porte deux colliers.
(Manques, accidents et érosions visibles)
Provenance :
- Collection particulière bruxelloise, constituée entre les années 1970 et 1990