Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Tara verte, Inde, Pala, c. 12e siècle H. 8 cm. Pierre La Bodhisattva est assise en aisance royale sur un socle de lotus. Elle tient une tige lotus de la main gauche et fait le geste du don de la droite. Elle est richement parée de colliers, tiare et bracelets. (Accidents, manques, érosion)