Deux adorants, Inde, Mathura, période Kushan, c. 2e siècle
H. 27 cm. Grès rose moucheté
Fragment de chambranle qui met en scène sur la moitié gauche, un couple d'adorants debout dans une niche. L'homme à gauche tient une guirlande de la main droite et une corbeille de fleurs (puta) de la main gauche. La femme fait le geste de l'offrande et de la vénération. Ils se tiennent sur une base à motif de balustrade elle-même surplombant une fenêtre en forme de Caitya d'où la tête d'un personnage aujourd'hui disparu apparaissait. Les deux personnages accueillaient très certainement les fidèles à l'entrée d'un temple.
(Manques, accidents, érosions)
Référence :
- S. J. Czuma. Kushan sculpture: Images from early India. 1985, p. 63, cat. 11