Lot n° 24

Estimation :

Deux Stickmen, Chine, Période Han (2e siècle av. JC ; 2e siècle ap. JC) H. 61 et 59 cm. Terre cuite grise peinte Les personnages masculins se tiennent debout très droits, les jambes légèrement écartées, sexe figuré, les traits du visages bien modelés et réalistes. Les bras rapportés ainsi que les vêtements disparus. (Restaurations, érosions)