Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Ɵ Gana or Yaksha Centre de l'Inde, 11e-12e siècle 37 x 23 x 8 cm. Grès Le personnage replet à quatre bras assis, tient un poisson dans une main gauche un lotus et un bol dans les mains droites. Il porte colliers, boucles d'oreilles, moustaches et barbe. (Restaurations, rebouchages notamment au niveau des jambes et bras, visages probablement repris) Provenance : - Collection privée Londres, 2008 Lot en importation temporaire