Ɵ Gana or Yaksha Centre de l'Inde, 11e-12e siècle
37... Lot 12
Résultat :
Estimation :
37 x 23 x 8 cm. Grès
Le personnage replet à quatre bras assis, tient un poisson dans une main gauche un lotus et un bol dans les mains droites. Il porte colliers, boucles d'oreilles, moustaches et barbe. (Restaurations, rebouchages notamment au niveau des jambes et bras, visages probablement repris)
Provenance :
- Collection privée Londres, 2008
Lot en importation temporaire