Ɵ Gana et couple, Inde, Andhra Pradesh, Deccan,... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Ɵ Gana et couple, Inde, Andhra Pradesh, Deccan, 2e-3e siècle
37 x 29 cm. Calcaire.
Très beau gana à l'allure souple et replète qui apporte une coupe à un couple, lui debout, elle assise.
Bel exemple des débuts de la sculpture bouddhique dans le sud de l'Inde.
Provenance :
- Jeremy Knowles, Londres, 2009
Bibliographie :
- An Indian Odyssey, p.13
Lot en importation temporaire