Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Ɵ Gana et couple, Inde, Andhra Pradesh, Deccan, 2e-3e siècle 37 x 29 cm. Calcaire. Très beau gana à l'allure souple et replète qui apporte une coupe à un couple, lui debout, elle assise. Bel exemple des débuts de la sculpture bouddhique dans le sud de l'Inde. Provenance : - Jeremy Knowles, Londres, 2009 Bibliographie : - An Indian Odyssey, p.13 Lot en importation temporaire