Ɵ Char, Inde, Chandraketugarh, Bengale, période... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Ɵ Char, Inde, Chandraketugarh, Bengale, période Sunga (1er siècle av. JC- 1er siècle ap. JC)
H. 13 cm. Terre cuite
Beau décor moulé de deux têtes de buffle (Chocs, manques et éclats visibles)
Provenance :
- Jeremy Knowles, Londres, 2008
Bibliographie :
- An Indian Odyssey, p. 89 et 99
Référence :
- P. Pal. Indian sculpture, Los Angeles County Museum of Art. 1986. S18, S19, S26.
Lot en importation temporaire