Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Ɵ Char, Inde, Chandraketugarh, Bengale, période Sunga (1er siècle av. JC- 1er siècle ap. JC) H. 13 cm. Terre cuite Beau décor moulé de deux têtes de buffle (Chocs, manques et éclats visibles) Provenance : - Jeremy Knowles, Londres, 2008 Bibliographie : - An Indian Odyssey, p. 89 et 99 Référence : - P. Pal. Indian sculpture, Los Angeles County Museum of Art. 1986. S18, S19, S26. Lot en importation temporaire