Richard COSWAY (1742-1822)
Miniature ovale, gouache... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Richard COSWAY (1742-1822)
Miniature ovale, gouache sur ivoire représentant le portrait d'une dame en habits de dentelle coiffée d'un large bonnet enrubanné, signée et datée 1790, étiquette au dos sur laquelle est inscrit "Miss Bover".
Cadre laiton à décor de rinceaux, surmonté d'un noeud de ruban.
9 x 7,5 cm.
Dans les années 1770 Richard Cosway devient le miniaturiste le plus en vogue d'Angleterre, il fera le portrait de nombreux membres de la famille royale et de l'aristocratie anglaise.