Marie-Victoire JAQUOTOT (Paris, 1772-Toulouse,... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Marie-Victoire JAQUOTOT (Paris, 1772-Toulouse, 1855)
Portrait de femme au col de dentelle
Miniature sur porcelaine.
Vers 1829.
10,3 x 8 cm.
Dans son cadre doré d'origine d'époque Restauration.
Provenance : Collection Norbert de Beaulieu
Bibliographie : Catalogue de l'exposition Portraits de l'époque romantique, Domaine départemental de la Vallée-aux-Loups
- Maison de Chateaubriand, 2014. Numéro 144 de l'exposition (comme Marie-Victoire Jaquotot), reproduit page 146.
Peintre sur porcelaine réputée, qui oeuvra à la Manufacture de Sèvres entre 1801 et 1842, Marie-Victoire Jaquotot obtint en 1817 le titre de peintre du cabinet du roi Louis XVIII, puis celui de peintre sur porcelaine. Elle fut aussi une pianiste virtuose.