Claude DUPRÉ (Actif dans la seconde moitié du... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Claude DUPRÉ (Actif dans la seconde moitié du XVIIIe siècle)
Portrait d'homme en veste bleue
Miniature sur ivoire ( ?) signée sur la droite et datée 1786.
4 x 3,2 cm.
Dans son écrin d'origine en cuir brun rehaussé d'or.
10 x 8,3 cm (une charnière à réparer).
Peintre en miniature et au pastel, Claude Dupré exposa des miniatures et des dessins au Salon de Toulouse entre 1758 et
1784. Il est signalé en 1772 comme membre de l'Académie de Saint-Luc à Paris.