Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

Secrétaire droit à abattant début XIXe s, en placage de bois de rose et marqueterie de bois précieux, il ouvre par un tiroir puis un abattant orné d'un médaillon et dévoilant une niche et cinq petit tiroirs puis en partie basse deux vantaux dévoilant deux tiroirs supplémentaires, amortissement garni d'un marbre Brèche d'Alep, repose sur des pieds gaines, trois clefs, manques et accidents, décolorations et restaurations haut. 149 cm, larg. 85.5 cm, prof. 36 cm