Commode Suisse fin XVIIIe s - début XIXe s, en noyer et marqueterie de bois indigènes et exotiques, elle ouvre par trois tiroirs ornés de réserves et séparés de traverses, repose sur des pieds gaines, une clef, quelques manques au placage, usures et rayures au plateau.
haut. 97 cm, larg. 132.5 cm, prof. 62 cm