Lot n° 14

Maria Helena VIEIRA DA SILVA (1908-1992)

Résultat :
Estimation :

Parabole, 1967 Huile sur toile signée et datée en bas à droite. 113 x 127 cm Provenance : Galerie Jeanne Bucher, Paris Galerie de Montréal, Montréal Collection particulière, Paris Exposition : 1967-1968, Paris, Galerie Jeanne Bucher 1968-1969, Montréal, Galerie de Montréal, Maîtres d'ici et d'ailleurs 26 juillet - 19 septembre 1971, Montpellier, Musée Fabre, Exposition Vieira da Silva 1976, Paris, Galerie Jeanne Bucher Bibliographie : Vieira da Silva: chemins d'approche, Dora Vallier, éditions Weber, Paris, 1971, reproduit p.239 Vieira Da Silva, catalogue raisonné, Guy Weelen, Jean-François Jaeger, Editions Skira, Genève, 1994, décrit et reproduit sous le n°2147 p.435