Maria Helena VIEIRA DA SILVA (1908-1992) Lot n° 14
Résultat :
Estimation :
Parabole, 1967
Huile sur toile signée et datée en bas à droite.
113 x 127 cm
Provenance :
Galerie Jeanne Bucher, Paris
Galerie de Montréal, Montréal
Collection particulière, Paris
Exposition :
1967-1968, Paris, Galerie Jeanne Bucher
1968-1969, Montréal, Galerie de Montréal, Maîtres d'ici et d'ailleurs
26 juillet - 19 septembre 1971, Montpellier, Musée Fabre, Exposition Vieira da Silva
1976, Paris, Galerie Jeanne Bucher
Bibliographie :
Vieira da Silva: chemins d'approche, Dora Vallier, éditions Weber, Paris, 1971, reproduit p.239
Vieira Da Silva, catalogue raisonné, Guy Weelen, Jean-François Jaeger, Editions Skira, Genève, 1994, décrit et reproduit sous le n°2147 p.435