Lot n° 1

Jean-Michel ATLAN (1913-1960)

Résultat :
Estimation :

Vaudou, 1957 Détrempe à l'huile sur carton signé en bas à gauche, contresigné et titré au dos 79 x 119 cm Provenance : Collection Jacques Polieri, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Ive Biennale de Sao Paulo, septembre - décembre 1957 Cologne, Galerie Czwiklitzer, Atlan, 10 mai - 7 juin 1958. cat.exp. sous le n°11 Paris, Musée National d'Art Moderne Rétrospective Atlan, 22 janvier - 17 mars 1963.cat.exp. sous le n°148 Tel-Aviv, Museum of Art, Rétrospective Atlan, novembre - décembre 1964. cat.exp. sous le n°69 Belgique, exposition itinérante Vingt peintres français, 16 septembre 1966 - 15 janvier 1967. cat.exp. reproduit en n°2 Copenhague, Salon Corner, Deuxième hommage à Atlan, 1969. cat.exp. sous le n°17 Bibliographie : Jacques Polieri-Kenneth White, Atlan Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Complet, Gallimard, 1996, reproduit sous le n° 886 page 407