Vaudou, 1957
Détrempe à l'huile sur carton signé en bas à gauche, contresigné et titré au dos
79 x 119 cm
Provenance :
Collection Jacques Polieri, Paris
Collection particulière, Paris
Expositions :
Ive Biennale de Sao Paulo, septembre - décembre 1957
Cologne, Galerie Czwiklitzer, Atlan, 10 mai - 7 juin 1958. cat.exp. sous le n°11
Paris, Musée National d'Art Moderne Rétrospective Atlan, 22 janvier - 17 mars 1963.cat.exp. sous le n°148
Tel-Aviv, Museum of Art, Rétrospective Atlan, novembre - décembre 1964. cat.exp. sous le n°69
Belgique, exposition itinérante Vingt peintres français, 16 septembre 1966 - 15 janvier 1967. cat.exp. reproduit en n°2
Copenhague, Salon Corner, Deuxième hommage à Atlan, 1969. cat.exp. sous le n°17
Bibliographie :
Jacques Polieri-Kenneth White, Atlan Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Complet, Gallimard, 1996, reproduit sous le n° 886 page 407