Lot n° 66

Résultat :
Estimation :

Achille LAUGÉ (1861-1944)/RC "Portrait de Jeanne Sarraut" Huile sur toile. Signée et datée 1890 Dim. 46 x 38 cm Un certificat de Madame Tamburini, spécialiste du peintre sera remis à l'acquéreur. Jeanne est la jeune soeur d'Albert Sarraut, (1872-1962), ami d’enfance de Laugé. Albert Sarraut sera vite l'une des principales figures du monde parlementaire de la IIIe République (député, sénateur radical socialiste de l 'Aude, Ministre et deux fois Président du Conseil). Au-delà de son talent politique, il fut critique d'art (préfacier d 'ouvrages sur Laugé), grand collectionneur (Cézanne, Pissarro, Dora, Gauguin, Bourdelle, Maillol, Henri Martin) et ami du marchand d'art Paul Guillaume. Laugé aura aussi exécuté un portrait d’Albert au pastel, conservé au Musée des Beaux-Arts de Carcassonne. Jeanne est ici représentée à l’âge de quatorze ans avec un profil presque parfait, sensible, ravissante et sérieuse comme tous les modèles du peintre. Le fond rouge éclatant est un héritage de la mode des portraits parisiens peints par Carolus Duran. Une succession de touches en hachures nerveuses et parallèles, gris-bleues, ocre-jaunes et rouges illuminent délicatement le visage, éclairé aussi plus classiquement par le chemisier blanc. On peut reprendre un commentaire de Nicole Tamburini, qui souligne la virtuosité du peintre dans le très intéressant catalogue de l 'exposition Achille Laugé, Portraits pointillistes, 1990 : « C'est par les effets d'ombres et les reflets de lumière, l'importance des méplats, l'exactitude des plans, la justesse des rapports que Laugé édifie l'architecture du massif facial, exactement comme il construit un paysage ». Expert : Frédérick et Pauline Chanoit