Jules Emile SAINTIN (1824-1894).
« Jeune Napolitaine ».
Huile... Lot 161
Résultat :
Estimation :
« Jeune Napolitaine ».
Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1866.
Dans un important cadre en bois doré à décor de feuilles de laurier.
Dim toile - H : 115 - L : 89 cm.
Dim totale - H : 145 - L : 118 cm.
Restaurations et repeints anciens - Toile légèrement détendue.
Usures et manques sur le cadre.