Tapisserie représentant « La laitière » de la tenture des Jeux Russiens, d'après Jean-Baptiste Leprince (1734-1781) manufacture Royale de Beauvais, sous la direction de l'entrepreneur André-Charlemagne
Charron (1753-1780), 2ème moitié du XVIIIe siècle.
Cette scène champêtre, comme les autres sujets de la tenture : le Musicien, le Repas, la Danse, la Chasse aux oiseaux, la Diseuse de bonne aventure proposent une interprétation idéalisée des Amusements de la campagne.
Le musée des Tapisseries d'Aix en Provence conserve une tapisserie comparable.
H : 2,90 m - L : 1,70 m
Laine et soie, bon état, restaurations d'usage, doublée.
Bibliographie :
J. Badin. La manufacture de tapisseries de Beauvais.
1909.p.34-35.