Tapisserie « La Bascule » de la tenture des Jeux d'Enfants, manufacture royale d'Aubusson, d'après Michel
Corneille, vers 1750, milieu XVIIIe siècle.
Cette tapisserie correspond à une interprétation et un tissage réalisé vers le milieu du XVIIIe siècle à Aubusson.
Ce thème fut traité par les différentes manufactures, que ce soit aux Gobelins, à Lille, ou Beauvais dès la fin du
XVIIe siècle et perdure jusqu'à la seconde moitié du
XVIIIe siècle en raison de leur succès.
H : 2,30 m - L : 3,93 m
Bon état, anciennes restaurations notamment dans les feuillages, plan d'eau et ciel, doublée.
Bibliographie :
J.Boccara. Ames de laine et de soie. Ed. Monelle Hayot. 1988 p. 274.
Pascal-François Bertrand. D. et P. Chevalier. Les tapisseries d'Aubusson et Felletin. Solange Thierry Ed. 1988.