École VÉNITIENNE du XIXe siècle, d'après VERO... Lot n° 48
Résultat :
Estimation :
Jeune homme appuyé sur un bouclier
Pierre noire et rehauts de blanc.
Porte en bas à droite le cachet de la collection de Hubert
Georges François Marignane (Lugt n° 5120). Porte au verso le cachet de la collection Alfred Normand (Lugt n° 153c) et une inscription Del Prete P . G. n° 29 Porte une annotation en bas sur le montage.
25,5 x 16,5 cm
Provenance : Collection de Hubert Georges François
Marignane CollectionAlfred Normand Notre dessin est une reprise de la figure en bas à droite du tableau de Véronèse, La famille de Darius aux pieds d'Alexandre, conservé à la
National Gallery de Londres (voir S. Béguin, Véronèse tout l'oeuvre peint, Paris,1970, n° 128, reproduit).