Charles Joseph NATOIRE (Nîmes, 1700 - Castel Gondolfo,... Lot n° 26
Résultat :
Estimation :
Le martyre d'une sainte
Plume et encre grise, lavis gris et brun, rehauts de blanc.
24 x 27 cm
Provenance :
Vente de la collection Pierre Désiré Eugène Franc Lamy, Paris, Hôtel Drouot, 25 - 26 novembre 1912, n° 150, reproduit :
Bibliographie :
F. Boyer, Catalogue raisonné de l'oeuvre de Charles Natoire, 1949, n° 407 ;
S. Caviglia - Brunel, Charles - Joseph Natoire, Paris, 2012, D. 531, reproduit.
Le manque d'attributs ne permet pas d'identifier le sujet avec précision. S. Caviglia - Brunel date notre dessin vers 1755.