Six projets d'illustrations sur le thème des qualit :
L'abstinence et la gourmandise - Le pardon et la vengeance
- La générosité et l'avarice - La loyauté et la perfidie - La bonté et la méchanceté - La finesse et la stupidité
Six dessins, sanguine.
(Mouillures).
13 x 8,3 cm
Titrés, signés et datés en bas C.N. Cochin. del. 1776.
Portent en bas le cachet de la collection James Gibbs (Lugt n° 1164a).
Provenance :
Vente anonyme, Londres, Sotheby's, 2 juillet 1997, n° 273.